$ 96,09   102,55
$ 96,09   102,55

Отзывы туристов об отдыхе и путешествиях по США и Канаде

Мэриланд, Вашингтон и Джорджия  Соланж / 27.03.2005
Вашингтон (или, как его называют американцы, Washington D.C.) находится на границе штатов Мэриленд и Вирджиния. Из Нью-Йорка туда дешевле всего добраться на автобусе: в Америке есть разветвленная сеть автобусов Greyhound, которые заменяют наш европейский Eurolines. Такие же автобусы ходят в Канаду. По сравнению с европейскими, американские автобусы очень некомфортабельные: из окон дует, на главных станциях пассажиров заставляют высаживаться и снова по посадочному талону заходить в тот же самый автобус, а если случайно не зарегистрировать багаж, его могут по ошибке снять на промежуточной станции. Самое интересное, что, например, в Вашингтоне или Атланте багаж регистрируют рецепционисты, а в Нью-Йорке – сам водитель автобуса, поэтому всегда лучше поинтересоваться перед посадкой, как правильно.

Автобусы ездят довольно часто (из Нью-Йорка в Вашингтон почти каждый час и каждые 2-3 часа ночью), но непунктуально; кроме того, места не резервируются. Если места не хватило или предыдущий автобус опоздал, можно ехать на следующем. Стоит изучить сайт www.greyhound.com, так как существует система скидок. Например, в 2001 году можно было добиться 50 % скидки, если купить билет как минимум за неделю до поездки, а в конце 1990-х продавались проездные по всей стране на неделю за 100 $.

Напротив, для кратковременных вылазок на природу или в другие города общественный транспорт не очень удобен. Например, в Вашингтоне можно было передвигаться на метро и автобусах, но по воскресениям некоторые автобусы не ходили. Есть много районов, вообще лишенных общественного транспорта.

Вашингтон – город достаточно скучный. Его можно условно разделить на 3 части: деловые серые здания, белые памятники и мемориалы, к которым также относятся Белый Дом и Капитолий, и исторические кварталы из красного кирпича, как, например, в Джорджтауне. Такие же исторические кварталы есть в Балтиморе и Аннаполисе. Скучно там главным образом потому, что на улицах нет ни ресторанов, ни кафе: все кинотеатры и магазины, а также прочие заведения спрятаны в огромных mall-ах (универмагах), вроде Pentagon City или Union Station. Кроме того, как во всех крупных городах Америки, там тоже есть Chinatown.

Прежде всего можно прогуляться мимо Washington-Lincoln-Roosevelt-Jefferson Memorials: это огромный парк вокруг озера с каналами и вишневыми деревьями, которые цветут в апреле или мае. Как во всех парках, там много белок (они сидят даже в мусорниках). В Капитолий и Библиотеку Конгрессов попасть просто: нужно отстоять большую очередь, а в Белый Дом и Пентагон, который находится на другом берегу Потомака (синяя линия метро), стоит приезжать рано с утра. Некоторые занимают очередь с 7:00, но может случиться так, что вы приедете, а визит будет отменен. Поэтому после 2-3 неудачных попыток мы от этой идеи отказались, учитывая также то, что до 9 утра билеты в метро стоят в два раза дороже. После девяти можно купить проездной день за 5 $, что очень выгодно, а проездных на неделю вроде бы нет. Если вы едете по билету в метро и потом пересаживаетесь на автобус, надо взять при выходе transit ticket, тогда следующая поездка будет стоить всего 25 центов или будет вообще бесплатной.

Надо также отметить важное правило: в Вашингтоне запрещено пить и жевать в общественном транспорте и даже на платформах метро. Речь идет не об алкоголе: вы рискуете заплатить штраф, даже если пьете минеральную воду или грызете яблоко.

В Вашингтоне стоит походить по музеям, к тому же, они бесплатные. Один из самых известных – Air and Space Museum (история американской и советской космонавтики). Ни в коем случае нельзя пропустить National Art Gallery: галерея состоит из двух зданий, в одном из которых организуются выставки, тогда как второе занято постоянной экспозицией. Именно здесь находится единственный на американском континенте Леонардо да Винчи. Вы увидите Тициана, Ботичелли, Гейнсборо, Ватто, Мурильо, Эль Греко, Пикасо, Моне, Ренуара, Тулуз-Лотрека. Есть, конечно, и американская живопись.

Есть еще Natural History Museum (с несколькими скелетами динозавров, но не такой богатый, как в Берлине), небольшой аквариум и прекрасный бесплатный зоопарк. В зоопарке есть все: слоны, жирафы, носороги, кенгуру, панды, чрезвычайно агрессивный карликовый бегемот и всевозможные виды обезьян, включая горилл и орангутангов. Золотые тамарины живут в роще: правда, судя по табличкам в парке, каждая обезьяна снабжена радиосигналом, чтобы не дай бог не удрала с территории зоопарка. Что же касается орангутангов, то тут все еще более «гуманно». Все обезьяны развивают свои разговорные и мыслительные способности в здании под названием Think Tank, куда они перебираются в назначенные часы по проводам. Правда, посетителям не о чем «беспокоиться»: обезьяны – умные животные и не будут спускаться с вышек, так как иначе их ударит током.

Основные достопримечательности Мэриленда – это портовые города Аннаполис и Балтимор у Chesapeake Bay и местный курорт-пляж Ocean City, который находится на полуострове со стороны Атлантического океана (через бухту можно проехать по мосту). Ocean City представляет собой несколько параллельных улиц с плохими, но очень дорогими забегаловками и такими же магазинами. Через каждые 15 метров на вышке стоит lifeguard и громко свистит, когда кто-то приближается к каменной насыпи, уходящей в океан. Так как волны были сильные, мы просто бесились в воде недалеко от берега; через некоторое время глаза, уши, рот начинают болеть от избытка соли.

Есть еще парк атракционов Six Flags of America с потрясающими американскими горками и аквапарком: наиболее интересные атракционы – Superman (почти отвесное падение с 60 метров), Batwing (полет в лежачем положении), Two Faces и Jackie‘s Junk (полеты кувырком). Парк открыт летом, а также весной и осенью по выходным. С конечной станции синей линии метро Addison Road (все линии в Вашингтоне различаются по цветам, сть зеленая, красная и т.д.) можно добраться до парка на автобусе. По воскресениям только на машине.

После столицы США в Балтимор можно влюбиться с первого взгляда. Все самое интересное (кроме дома Эдгара По, который, впрочем, не заслуживает внимания) находится в порту (Inner Harbor). Когда мы там были, центральная улица была украшена разноцветными переливающимися скульптурами рыб, были даже черная рыба с боками, исписанными строками знаменитого стихотворения «Ворон» и желтая, похожая на американское такси.

За 5 $ можно купить проездной на водное такси: на руку ставят фиолетовую печать, и тогда можно весь день пересаживаться с кораблика на кораблик и передвигаться по бухте. После этого стоит идти в Аквариум: без сомнения, это один из лучших аквариумов в мире. Стоит он довольно дорого, но по вечерам бывает скидка. Посещение длится три часа: вначале вы попадаете в зал с подвешенным к потолку огромным скелетом кита, под которым в бассейне плавают бледные электрические скаты. Затем следует серия аквариумов, каждый из которых воссоздает микроклимат какого-то определенного географического места: например, в «Амазонском лесу» среди кайманов плавали дружелюбные черепахи и рыбы, а над водой возвышались тропические деревья с попугаями. Разумеется, есть акулы, осьминоги, ярко-желтые «рыбы-коровы», а также «овцеголовая рыба», которая проводит 7-8 лет в образе женщины и затем становится мужчиной. Но главное сокровище Аквариума – морские коньки и драконы: они как легкие веточки парят в воде, томно моргая темными глазками.

Аннаполис – маленький туристический город южнее Балтимора, где находится Морская академия. Можно погулять по старинным американским улочкам, посмотреть сувениры (здесь очень много маек с крабами – кажется, это один из символов города), посидеть в одном из ресторанов, покататься на прогулочном кораблике по бухте.

В 2 часах от Вашингтона также находится Филадельфия (штат Пенсильвания). Там есть несколько музеев; сам же город довольно душный, одни небоскребы (самые высокие называются Liberty 1 и Liberty 2), хотя и более живой. Можно подняться на башню City Hall и еще посмотреть на Liberty Bell.

После средних штатов Америки юг поражает своим буйством красок: когда подъезжаешь к Атланте, замечаешь деревья, обвитые лианами, появляются роскошные магнолии. На природе можно увидеть бурундуков, а на юге штата вроде бы уже живут аллигаторы.

С транспортом в Атланте лучше, чем в Вашингтоне. В центре города (тоже заставленном небоскребами) можно посмотреть на Олимпийский фонтан, сходить в музей CNN или музей Кока-Колы (они довольно дорогие). Стоит съездить в музей Маргаретт Митчелл: на самом деле, это реконструкция дома писательницы, так как все старые дома уже снесли. Билет очень дорогой, но в цену входит экскурсия: вам рассказывают всю биографию Митчелл, а потом можно посмотреть на декорации и костюмы «Унесенных ветров». Судя по полосатым штанам Ретта Батлера, он несомненно был коротышкой. Есть зеленая шляпка Скарлетт.

Под Атлантой есть очень интересная гора Stone Mountain, которая представляет собой огромный валун (высотой около 300 метров). Вроде бы, по вечерам летом там устраивают лазерные шоу: там, где в скале высечены огромные фигуры всадников. После подъема на гору можно прогуляться в парке вдоль озера. Доехать туда не очень трудно: на метро до 7-й станции East, а оттуда каждые полчаса ходит 120-й автобус. В отличие от Вашингтона, в Атланте всего две линии метро, одна из которых идет с востока на запас, а другая с севера на восток.

В зоопарк ходит 32 автобус от E2: он очень хороший, но стоит 17 $. Также в Атланте есть ботанический сад. В транспорте вроде бы жевать разрешается, зато по воскресениям не продают алкоголь. В каждом штате свои недостатки.

сева
09.07.2007 22:03
Статья понравилась как будто побывала а Америке но хотелось бы узнать подробнее о Балтиморе особенно о русско язычных ресторанах.


Добавить комментарий

Имя:
E-mail (не публикуется)
Текст: