$ 95,37   103,28
$ 95,37   103,28

Отзывы туристов об отдыхе и путешествиях по США и Канаде

Нью-Йорк - город, где худеют!  Ольга / 12.05.2006
Пункт первый, он же главный - готовьте денежки. Отдых на двоих в недорогой солнечной стране вроде Турции или Египта стоит в три-четыре раза дешевле, чем такой же отдых на одного - в Манхэттене. Однако это того стоит.

Манхэттен - место, где невозможно заблудиться и невозможно заскучать. На каждом шагу можно купить мелкие приятности и вкусности, через каждый квартал - симпатичный ресторанчик, а интересных туров и музеев там столько, что и за две недели все не посмотреть, даже в самом интенсивном режиме.

Мобильная связь за рубежом _очень_ дорогая, если пользоваться ей через роуминг. Местные SIM-карты продаются, но поиск ближайшего магазина может занять некоторое время, так что лучше известить близких из холла отеля, где практически всегда есть интернет, пусть и по несколько завышенным ценам.

Отдельно стоит сказать про картонные телефонные карты, работающие по коду, а именно: не покупайте! С мобильного они не работают, с телефона-автомата тоже, а через гостиницу - придется оплачивать сам факт звонка, и дорого.

Китайская еда - очень дешевая, вкусная, и (по моему скромному опыту) безопасная. Японская традиционная кухня - суши, сашими и пр. тут даже дешевле, чем в Москве. Итальянская кухня очень даже ничего, но не балует разнообразием. Интересный факт: почти в каждом ресторане предлагают подогретый хлеб с соленым маслом. То есть даже если блюдо есть невозможно, совсем голодными вы не уйдете.

Спиртные напитки: очень часто спрашивают ID - вам должно быть больше двадцати одного года, чтобы покупать или заказывать алкоголь. Так что, если вы - любитель хорошего вина, не выходите из отеля без паспорта.

Стоит заметить такую любопытную деталь: многие рестораны "семейные": вам подают одно огромное блюдо и несколько тарелок. Обычно блюдо рассчитано на два-три человека. Кстати, местные товарищи, да и туристы, не стесняются брать остатки с собой и разогревать их в номере в микроволновке.

Однако, если вы привыкли к родному Макдональдсу или Пицце-Хат - увы! Здесь они совсем другие, и пища на вкус, гхм... в общем, лучше не пробовать. Зато тут есть местный аналог фаст-фуда: Старбакс. Очень неплохой чай, кофе и булочки... хотя не то, чтобы очень дешево, но по утрам народ выстраивается еще в те очереди.

Билеты на экскурсии можно купить на месте: в музее или в месте начала тура. (Если вы, например, забрели в Columbia Circle и хотите пройтись по CNN). Одно исключение: Double-Decker Tour. На двухэтажные автобусы тур приобретается у товарищей в желтых или красных куртках. (Практически везде, особенно в районе Times Square или Empire State Building).

На экскурсию к Статуе Свободы, или на тот же Эмпайр Стэйт лучше приходить пораньше утром - очередь.

Автобусный тур в соседний город очень дорогой - несколько сотен, да еще с шумной группой. Поэтому легче доехать до Port Authority рядом с Таймс Сквер, купить билет на автобус там, и устроить экскурсионную программу самостоятельно. Например, билет до Бостона и обратно стоит пятьдесят пять долларов, а посмотреть там есть что: музей науки, аквариум, MIT, Гарвард, вишневые сады по берегам реки Чарльз, и тихая жизнь либеральной Новой Англии вдали от Нью-Йорка..

Не забудьте действующие студенческие билеты, если таковые имеются: во всех музеях и кинотеатрах действуют очень приличные скидки. И, конечно, на многих авиарейсах действуют молодежные и/или студенческие тарифы.

В заключение хочется поблагодарить компанию "Американ Трэвел" за качественно оказанные услуги. Вот так официально. :-)

Александр
18.06.2006 19:12
Ольга, большое спасибо за интересный рассказ!


Добавить комментарий

Имя:
E-mail (не публикуется)
Текст: