$ 96,24   102,57
$ 96,24   102,57

Состояние вулкана на Гавайях

Вулкан Килауэа, Остров Гавайи (Big Island)



В последние время мы получаем вопросы о ситуации с извержением вулкана на острове Гавайи (он же Big Island): насколько безопасно там находится, как работает туристическая инфраструктура и так далее. Спешим ответить!

Килауэа - один из самых активных вулканов на планете - расположен на южном берегу острова, на территории Национального парка Hawai’i Volcanoes. И, если быть точным, то извержение началось вовсе не в начале мая, а в 1983 году и продолжается до сих пор.

Это тот самый вулкан, посмотреть на который съезжаются туристы со всего мира и чьи фотографии стали визитной карточкой Большого острова. 

Нынешнее усиление активности действительно одно из самых серьезных за последние 40 лет. Но и оно бы прошло незамеченным прессой, если бы новые очаги извержения не открылись прямо на улицах жилых кварталов. Два поселка (около двух тысяч человек) на юге муниципалитета Puna полностью эвакуированы и один из них серьезно пострадал: разрушено более 30 строений. Все жители покинули дома заранее, пострадавших нет. 

Что надо знать: 

  1. Территория, пострадавшая от извержения, составляет очень маленькую часть площади всего острова. Около 26 км2 из 10432 км2. 
  2. От северо-западного, курортного, побережья острова работающий вулкан отделяют полторы сотни километров и огромный массив спящего вулкана Мауна-Лоа высотой 4169 метров. Поэтому на отели и их работу Килауэа никак не влияет, более того, никаких признаков вулканической активности в этой части острова не ощущается. Все отели работают в обычном режиме.
  3. Все авиарейсы выполняются по обычному расписанию без ограничений.
  4. Национальный парк Hawai’i Volcanoes с 11 мая 2018 года закрыт почти полностью: именно на его территории находится вулкан Килауэа. 
  5. Благодаря существующей розе ветров, газы (диоксид серы), сопутствующие деятельности вулкана, уходят на запад в океан. "Кислотные" дожди не представляют опасности. Службы мониторинга окружающей среды не видят никаких поводов для беспокойства даже в непосредственной близости к зоне извержения. "Красный" уровень опасности распространяется только на места в самой непосредственной близости от извержения (зона обязательной эвакуации).
  6. На остальных островах архипелага извержение абсолютно никак не ощущается, никак не влияет ни на перелеты, ни на функционирование инфраструктуры. Ситуация не изменится, даже если извержение усилится или взорвется основной кратер Килауэа. Все это останется событиями локального масштаба.
  7. Чтобы убедиться в этом, ниже вы можете увидеть скриншоты с карты на официальном сайте Агентства гражданской обороны округа Гавайи. Карта постоянно обновляется и отражает наиболее актуальную информацию.